Одежда для косметологов

Для салонов красоты наличие униформы не является обязательным, но все же остается желательным. Это помогает брендированию, созданию престижного имиджа и коммуникации посетителей с персоналом, поскольку сразу становится понятно, у кого какая должность и задача.

Дресс-код работников салона должен отражать креативный замысел. Важно, чтобы униформа по цветовой гамме и нашивках либо отпечатанным рисункам вписывалась в общее оформление залов. При этом на нее возлагается и дисциплинирующая функция. Хорошо подобранная спецодежда поможет:

  • Решить ряд санитарных норм внешнего вида работников.
  • Создать комфортные условия для мастера.
  • Создать правильную атмосферу и комфорт для клиентов.

Требования к униформе для работников салона красоты

Корпоративная одежда должна соответствовать таким требованиям:

  1. Подчеркивает имидж заведения. Проанализируйте свою основную аудиторию и подберите оптимальный вариант. Если ваши гости в большей мере это молодежь, подойдет свободный и легкий вариант формы. Для элитного салона нужен сдержанный и элегантный дресс-код.
  2. Соответствует оформлению салона. Это касается фирменных цветов и в целом стилевого решения. При этом нельзя, чтобы униформа была слишком пестрой или, наоборот, «угрюмой», т.е. в темных смазанных оттенках. Лучше выбрать нейтральные пастельные тона.
  3. Создает комфорт для работников. В связи с этим необходимо выбирать форму из «дышащих» и хорошо впитывающих влагу тканей. Элементы одежды не должны плотно облегать, сковывать движения или мешать выполнению салонных манипуляций.
  4. Является износоустойчивой и долговечной. Важно сохранение привлекательности комплекта даже при частых стирках и глажке, отсутствие эффекта пилингования и сминаемости.

В идеале использовать форменную одежду не из хлопковых или льняных тканей, поскольку они легко мнутся и сильно пачкаются. Лучше отдать предпочтение смесовым материалам, состоящим из синтетических и натуральных волокон. Обязательно учитывайте мнение персонала касательно униформы еще на этапе разработки эскиза. Также стоит покупать на каждого работника по 2 комплекта формы, чтобы в случае чего ее можно было своевременно сменить.