Одежда медперсонала как отражение имиджа лечебного заведения

История создания специальной одежды для врачей и другого медицинского персонала уходит своими корнями в Англию 19 века. Тогда основным и единственным требованием к костюму была защита врача от крови, а пациента от заражения. Одежда врачей и медсестер того времени была темной, белым был только фартук.

На смену темным платьям пришли белые халаты, которые одевали как женщины, так и мужчины медицинских профессий. Образ врача, как человека в белом халате настолько прочно укоренился в нашем сознании, что до сих пор во многих медицинских учреждениях этот элемент внешнего вида является основным.

Что же касается требований к ткани, то они должны состоять из смеси хлопка и полиэстера, она позволяет коже дышать, при этом в течении рабочего дня не теряет своего внешнего вида.

В настоящее же время индустрия моды не обошла своим вниманием людей, берегущих наше здоровье, и предлагает большой выбор не только халатов, но и разнообразных брюк, блуз и жакетов. Таким образом, современная медицинская одежда может не только быть защитой в профессиональной деятельности медицинского работника, но и своеобразной визитной карточкой, отражающей имидж лечебного заведения.

Хотя белый цвет, как символ чистоты, до сих пор является основным в медицинской одежде, современные модные тенденции позволяют выбрать и одежду цветов, более подходящую корпоративным требованиям того или иного медицинского учреждения.

Чаще всего костюм состоит из однотонных цветных брюк, например розового, синего, зеленого цветов. Верх состоит из блузы или жакета цвета, аналогичного цвету низа или же белого цвета. Часто украшены вставками контрастного оттенка, если верх белый, то он может иметь манжеты, воротник или другие вставки того же цвета, что и низ. Мужские костюмы чаще делают однотонными: зелеными, синими и других цветов. Иногда используют вставки белого цвета и более темных оттенков того же цвета.

Фасоны также поражают разнообразием. Здесь фантазию дизайнеров ограничивают только вопросы удобства ношения. Популярны как блузы и халаты свободного кроя, так и приталенные жакеты. Застежки могут быть как в виде пуговиц, кнопок и молнии. Часто также одежду украшают разнообразные декоративные вставки, строчки и вышивка, например логотипа.

Сейчас Вы можете выбрать медицинскую одежду, которая будет не только соответствовать всем требованиям, но и подчеркнет Вашу индивидуальность и чувство стиля!