Одноразовая и многоразовая медицинская одежда

Для многих людей образ врача ассоциируется только с белым халатом. Но на самом деле ассортимент  медицинской одежды гораздо шире. И речь идет не только о цветовой гамме униформы сотрудников медицинской сферы, но и типах такой одежды. Так, есть одноразовая медицинская одежда,  а также многоразовая. И к той, и к другой сегодня предъявляются повышенные требования и по качеству, и по дизайну, и по комфортности для персонала.

Виды медицинской одежды:

  • Одноразовая одежда. Это то, что используется всего один раз, после чего сразу отправляется на утилизацию. К ней относятся хирургические халаты, нарукавники, шапочки, бахилы, фартуки. Изготавливается такая одежда из спанбонда. Это максимально прочный и в то же время гигиеничный материал, имеющий гладкую структуру. Он не впитывает кровь, хорошо защищает основную одежду от попадания грязи, стойко переносит действие обеззараживающих растворов. Самое главное: спанбонд позволяет коже дышать, что в условиях проведения многочасовой операции немаловажно.
  • Многоразовая медицинская одежда. В первую очередь, это халаты. Их носят и врачи, и медсестры, и санитарки. Много лет назад все халаты были бесполыми и вызывали у пациентов негативные эмоции. Современные производители халатов предлагают стильные и модные модели и для мужчин, и для женщин. Множество фасонов, расцветок, разнообразие фурнитур позволяет каждой клинике выбрать то, что на сто процентов подойдет ее медперсоналу.
  • В больницах и стационарах халаты нередко заменяются медицинскими костюмами. Каждый из них состоит из брюк и удобной рубашки со множеством карманов. Костюмы намного комфортнее халатов, многофункциональны. К ним всегда можно подобрать стильную шапочку в тон и обувь, тем самым создав образ успешного модного доктора, у которого хочется лечиться.

Требования к медицинской одежде

Самое главное требование – этот гигиеничность и комфортность для персонала. Порой врачу приходится находиться на работе по двенадцать и более часов. Если он не будет комфортно чувствовать себя в рабочей одежде, раздражения не избежать. Именно поэтому крой должен быть красивым, но свободным, ткань – не мнущейся и легко очищающейся от грязи.

Второе важное требование – это высокое качество материала. Он должен выдерживать максимальные нагрузки, обладать хорошей износоустойчивостью. Наконец, еще одним важным пунктом является расцветка. Белые халаты, которые так были популярны в советские времена, постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят нежные розовые, голубые, кремовые, сиреневые терракотовые и многие другие оттенки. Они позволяют создавать у пациентов позитивный настрой и увеличивают доверие к доктору.