Основные принципы дресс-кода заведений общепита

Общепит – это направление бизнеса, где крайне важна атмосфера и внешний вид. Ресторан или кафе может готовить превосходные по вкусовым качествам блюда, но люди не пойдут и не будут задерживать в грязном помещении или если их обслуживают неаккуратно и неопрятно одетые официанты. Для работников кухни также важна спецодежда, поскольку она обязана соответствовать гигиеническим нормам. Дресс-код  для работников заведений общепита подчиняется ряду требований.

Как создать дресс-код для заведений общепита

Основная идея дресс-кода – единообразие внешнего вида, которое создает впечатление единого стиля, аккуратности, серьезности. Даже в небольших кафе и фастфудах крайне желательно выбрать для работников единый стиль – это повышает лояльность клиентов, узнаваемость, улучшает впечатления. Среди требований к дресс-коду в общепите:

  1. Аккуратность и опрятность – это касается не только собственных привычек сотрудников, но и самого внешнего вида. Оптимальным считается строгий фасон, в который могут быть включены юбка или брюки, рубашка, иногда поверх надевается жилетка. Часто обязательным становится ношение защиты для волос – это необходимое условие для поваров, иногда используется официантами, курьерами.
  2. Гармоничная цветовая гамма – это также одно из важных условий создания внешнего облика сотрудника общепита. Белый и черный как базовые цвета универсальны, в принципе, можно обойтись ими, но тогда желательно добавить логотип, который улучшил бы узнаваемость. Альтернативой становятся униформы в корпоративных цветах заведения.
  3. Удобство и комфорт для сотрудников. Общепит – сфера, которая требует активных действий и движений. Это необходимо учитывать при создании униформы, которая не должна стеснять, обязана быть приятной и легкой в носке, а также без лишних усилий очищаться и отстирываться.
  4. Узнаваемость – это еще один важный параметр, который желательно учитывать, даже если нет каких-либо специфических корпоративных цветов или фасона. Самый простой метод добиться узнаваемости – нашивки в виде лого заведения.

Отдельно стоит выделить одежду для поваров. Она может быть традиционно белой, но допускаются и другие оттенки. Жаропрочность, поддержка комфортной температуры – это важный критерий для работы в горячем цеху, к каковому относится поварская. Специальный дресс-код может быть у администраторов, официантов, барменов.