Особенности дизайна медицинских костюмов

Медицинский костюм —  в первую очередь, функциональная одежда. Она предназначена для того, чтобы врач или медсестра могли спокойно работать, не заботясь о том, что униформа окажется загрязнена в процессе, поскольку ее всегда можно заменить и постирать без лишних усилий.  Однако эстетичный внешний вид не менее важен, чем проста в стирке и устойчивость к антисептическим действиям, таким как кварцевание.

Нюансы дизайна медицинских костюмов

Изначально из всех медкостюмов существовал только халат —  это базовая одежда оставалась долгое время единственной,  ее носили как мужчины, так и женщины. Цвет тоже в течение длительного времени оставался только белым, вне зависимости от того, кто был одет в униформу —  уборщица или главный хирург. Это могло создавать путаницу для новоприбывшего человека либо пациентов или их посетителей, а также делало внешний вид сотрудников больницы скучным и однообразным. Современные решения по медицинской униформе предлагают такие идеи:

  1. Не только халаты, а полностью униформа. Это актуально для тех медицинских работников, которые проводят целые смены на своем рабочем месте, а заниматься делом гораздо удобнее в спецодежде. Для некоторых врачей униформа является строго обязательной —  например, для хирургов, которые надевают стерильный комплект перед проведением операции.
  2. Цветовые решения в разном стиле. Не существует какой-либо строгой нормы по поводу цветовых решений, однако считается, что оттенки должны быть не слишком яркими, приятными для глаз. В женской консультации и в детском отделении часто используется розовый цвет. В хирургии распространен прохладный синий, бирюзовый, фиолетовый.  Ярко-красную униформу могут носить врачи, выезжающие на экстренные вызовы, чтобы их было видно издалека.
  3. Основной критерий униформы —  это простота в носке и обслуживании, поэтому для изготовления применяется натуральная ткань с добавлением синтетической, которую не нужно стирать в каком-либо особенном деликатном режиме или гладить. Дизайн внешнего кроя также соответствует критериям комфорта человека во время выполнения его работы.

Несмотря на то, что униформа более или менее стандартизирована, всегда можно подобрать красивый стильный вариант.