Особенности и популярные модели медицинских головных уборов

Головной убор для врача – это не только часть общего образа, но и важный защитный элемент одежды. Известно, что волосы могут быть источником переноски болезнетворных агентов – бактерий, вирусов, поэтому практически всему медицинскому персоналу предписано в обязательном порядке закрывать волосяной покров специальными головными уборами. К этой детали униформы предъявляются собственные требования,   средства для укрывания волос могут быть одноразовыми или многоразовыми.

Виды популярных головных уборов

Основные требования, которые предъявляются к этим деталям одежды медика – гигроскопичность, удобство. Изделия не должны мешать работать или создавать какой-либо дискомфорт. Среди основных видов следующие:

  1. Колпак – это наиболее широко распространенное изделие, которое используется в большинстве комплектов униформы. Защищает от влаги, пыли, загрязнений, используется для того, чтобы оптимальным образом соблюдать санитарные нормы. Обычно имеет форму цилиндра. Это многоразовая часть униформы, которая успешно противостоит химическим и другим воздействиям.
  2. Шапочка – тоже крайне распространенный головной убор медика, производимый из материала спанбонда. Эксплуатационные характеристики оптимальны: прост в носке, не мешает выполнять работу, водонепроницаем, не вызывает аллергических реакций или раздражения на коже.
  3. Одноразовая шапочка – по внешнему виду почти не отличается от многоразовой, предназначена для ситуаций, когда необходима полнейшая стерильность. Это универсальный головной убор, который может носить как мужчина, так и женщина. Одноразовые шапочки тоньше и менее плотные, чем многоразовые элементы медицинской униформы, также должны обладать нетоксичностью, не вызывать раздражений или аллергических реакций, позволять коже и волосам «дышать».
  4. Шлем - это вид головного убора применяется в случаях, когда необходима полная стерильность, например, в условиях хирургии либо наоборот, когда врач имеет дело с опасными инфекциями и потенциальным риском заражения. Это самый плотный головной убор, полностью защищающий волосы даже от попадания таких микрочастиц, как вирусы. При этом, должен соблюдаться достаточный комфорт и проницаемость для воздуха, чтобы можно было работать в течение продолжительного периода времени.

Цвет головного убора для медика обычно подбирается под остальную униформу. Можно добавлять различные элементы вышивки, логотипы.