Особенности одежды для охоты и рыбалки

Охота и рыбалка — популярное развлечение, активный отдых, сочетающий возможность насладиться природой, испытать азарт и радость от получения добычи. Однако ехать в лес, за пределы цивилизации в обычной городской одежде не рекомендуется. Специалисты советуют подобрать хотя бы два комплекта для выезда на охоту и рыбалку: один основной и другой сменный на тот случай, если первый будет испорчен по каким-либо причинам.

Что требуется от одежды для охоты и рыбалки

Принцип сбора на охоту и на рыбалку не совсем одинаковый. Самый главный нюанс: цвет. Охотникам имеет смысл выбирать «защитную» или «маскирующую» форму, чтобы животные не заметили опасность и не разбежались до того, как к ним приблизятся на достаточное для выстрела расстояние. Однако у защитного окраса есть свой риск: если человек заблудится в лесу, поисковым группам будет его намного сложнее обнаружить. Поэтому на рыбалку лучше напротив, надевать яркие жилеты — особенно если рыбачат с лодки. Рыба все равно не различает цветов, а при необходимости можно будет вызвать даже вертолет, который поможет безопасно выбраться.

Помимо цветовых особенностей есть общие:

  1. Одежда должна быть удобной и теплой, даже если выезд происходит летом. Ночью на открытом воздухе прохладно, как в лесу, так и рядом с крупными водоемами.
  2. Обязательна водонепроницаемость — это правило касается и рыбалки, и охоты.
  3. Ткань должна быть «дышащей», обеспечивать комфорт во время продолжительной многочасовой носки. Оптимальная вентиляция, сохранение тепла и обеспечение прохлады — все это задача тканей для выездного отдыха.
  4. Фасоны не должны быть тесными, облегающими (поэтому, например, не подходят жесткие джинсы). Одежда должна не стеснять движений, не мешать активному времяпровождению владельца.
  5. Обязательны резиновые непромокаемые сапоги, а также сетка на головном уборе или куртке для защиты от мошкары, комаров, гнуса.
  6. Желательно, чтобы на костюме было много карманов, куда можно положить необходимые инструменты — ножи, спички, крючки, резервуары для пороха и патронов и многое другое. Альтернативой могут стать специальные пояса, но наличие карманов прямо на «униформе» охотника или рыбака практичнее и комфортнее.

Кроме того, одежда должна легко отстирываться и быть нетребовательной к уходу. Она загрязняется достаточно интенсивно, и это не должно становиться проблемой для владельца.