Особенности одежды для сотрудников скорой помощи

Для любого сотрудника медицинского учреждения внешний вид играет важную роль. Скорая помощь – не исключение, деятельность этих людей связана со спасением жизни, но это не причина «игнорировать» свой внешний вид и одеваться «во что придется». Базовые требования к медицинской униформе, в том числе, для докторов, которые работают на вызовах по скорой помощи, являются регламентированными. Они включают требования к чистоте, опрятности и другие критерии. В целом, выглядеть хорошо при этой работе не так уж сложно.

Требования и нюансы униформы скорой помощи

Базовая медицинская униформа для работников «скорой» может быть такой же, как у других специалистов. В некоторых случаях, например, если производится вызов на «инфекционный» случай, требуются респираторы и другие защитные средства, в том числе, одноразовые костюмы. Они должны полностью закрывать лицо, волосы, кожные покровы, обеспечить защиту органов дыхания. В остальных ситуациях требования менее жесткие, они включают:

  1. Единый стиль для специалистов скорой помощи. Врачи приходят домой к людям, поэтому должны производить соответствующее впечатление. Униформа должна быть в одном стиле, с общим логотипом, может отличаться по цвету, например, у врача – один, у фельдшера или медсестры – другой.
  2. Униформа должна быть удобной, позволять работать в течение продолжительной смены. Комфорт работника – один из самых важных критериев качества. Специфика «скорой» связана с непрерывным выполнением заданий на протяжении от 12 до 24 часов – полной смены, одежда должна «продержаться» все это время.
  3. Легко отстирывающаяся и немнущаяся ткань. У сотрудника «скорой помощи» нет возможности позаботиться о пятнах «прямо сейчас», постирать одежду получится только после завершения смены. Это необходимо учитывать, выбирая ткани, с которых любые пятна легко отстирываются. Желательно, чтобы спецодежда не требовала или по минимуму требовала глажки.
  4. Должны быть светоотражающие ленты, особенно на верхней одежде для тех ситуаций, когда специалист вынужден работать не на дому, а на улице, например, если вызов по ДТП и надо помочь пострадавшим.

Сейчас представлен большой выбор удобной и качественной одежды для сотрудников «скорой».