Особенности пошива медицинской одежды

Медицина - важная сфера человеческой деятельности. Медсестра или медбрат - одни из самых ответственных профессий в мире.

С каждым годом к ним предъявляются все больше требований. Ношение медицинской спецодежды - одно из правил. Ее назначение состоит в том, что она выполняет защитную функцию. Данная униформа помогает предотвратить возможное заражение работника при выполнении служебных обязанностей.

Стоит помнить что, министерство здравоохранение выявило несколько пунктов, которым должна соответствовать спецодежда медработников.

Особенности пошива медицинской спецодежды

Пошив медицинской одежды осуществляется из натуральных тканей. Иногда используют искусственные волокна и специальные пропитки, но это крайне редко. Специфика профессии определяет строгий фасон. Это могут быть:
1. Халаты. Одежда младшего и среднего медперсонала. Декоративные вставки позволяют сделать ее красивее (окантовки, карманы). Их шьют из натуральных волокон, что повышает гигиеничность и гигроскопичность. А добавление искусственных тканей делает ее малоизнашивающейся.
2. Медицинские костюмы отличаются от халата лишь составом. Данный костюм состоит из штанов и рубашки. Носят такую одежду сотрудники стационара, так как она более удобна. Пошив производится так же, как у халатов.
3. Хирургические костюмы. Используются в основном хирургами. Покрой имеет свои особенности, а именно отсутствие пуговиц и молний. Цвет почти всегда зеленый либо синий, потому что такая ткань не отсвечивает под светом операционных ламп.

Требования к медицинской одежде:
- Прочность. Костюмы, халаты должны оставаться неизменными после множества цикла стирки.
- Эргономичность. Работнику должно быть удобно передвигаться и выполнять обязанности.
- Гигроскопичность. Одежда должна быстро впитывать влагу.
- Воздухопроницаемость. Персоналу не должно быть жарко в одежде.
- Легкий уход. Такая одежда должна быть пропитана специальными пропитками, отталкивающими кровь и другие биологические жидкости.

Одежда медработников не ограничивается только этим. Также она включает дополнительные элементы: бахилы, перчатки, шапочки, передники и т.д.

Каждый медицинский сотрудник выбирает себе спецодежду в зависимости от возраста и ранга. А что касается цвета, в настоящее время нет строгих правил. Одежда может быть любого цвета.