Особенности современной формы официантов

Ресторан может предлагать самые лучшие и вкусные блюда, но если оформление помещения и внешний вид обслуживающего персонала оставляют желать лучшего, то хороших прибылей и популярности у посетителей ожидать не стоит. Современная форма официантов крайне важна для популяризации ресторана и повышения прибыли. Униформа официанта способна рассказать многое о том, какого стиля придерживается заведения, именно поэтому она настолько важна. Кроме того, без официантов невозможно создать хорошее настроение посетителям, поэтому необходимо уделять особое внимание этой сфере бизнеса.

Как сделать хорошую форму официанта

Есть базовые условия и требования к униформе официанта. Строгих ГОСТов нет, потому что считается, что заведение вправе само определять внешний вид сотрудников, хотя есть запросы по поводу чистоты и опрятности внешнего вида. Разумеется, каждый официант должен выглядеть аккуратно, поэтому униформа всегда обязана оставаться в чистоте. Многие заведения выдают два комплекта на случай длительной смены: специфика деятельности связана с высоким риском загрязнений. Другие способы сделать форму «рабочей» и привлекающей посетителей:

  1. Нейтральная цветовая гамма. Цвет униформы не должен влиять на клиента, а официант находится в постоянном взаимодействии с людьми. В основном, униформа должна быть одноцветная (без рисунков и надписей). Допустимо лого компании, особенно часто этот прием используется в сетевых ресторанах.
  2. Удобство. Современная униформа практична, учитывает, в первую очередь, комфорт сотрудника, ведь если одеть официанта в роскошный наряд, в котором он не сможет выполнять свои обязанности, то эта «роскошь» послужит только во вред компании. Таким образом, одежда не должна стеснять движений.
  3. Много вопросов поднимается по поводу обуви, особенно женской. В целом, рекомендуется отказаться от обязательного требования каблуков: у девушек устают за смену ноги, в результате чего падает эффективность их работы. Можно заменить стильными альтернативами без каблуков, ведь в целом, подобная обувь сейчас более трендовая.
  4. В связи с современными трендами на ограничение контактов между людьми, официантам рекомендуется включать в униформу маски и перчатки. Маски могут быть многоразовыми и брендированными.

В целом, создать узнаваемую и качественную униформу для официанта несложно. Важно придерживаться здравого смысла и понимать специфику профессии.