Особенности мужских и женских домашних халатов

Двадцать первый век – это время одежды стиля «унисекс». Вещи, не имеющие четкого разграничения по половому признаку, давно наводнили рынок и уличной одежды, и домашней. Халат домашний женский перестал отличаться от мужского. Но это только на первый взгляд. На самом деле есть определенные признаки, ориентируясь по которым, можно понять, какая модель больше подойдет брутальному мужчине, а какая – хрупкой девушке.

Отличия в крое

Что главное для мужчины в одежде? Правильно! Практичность и износоустойчивость. Именно поэтому мужские модели халатов не отличаются изысканностью. Они просты, не имеют дополнительных украшений и коротких рукавов. Фигуру изделия, разумеется, не подчеркивают.

Женские модели призваны не только подарить уют и комфорт, но и привлечь внимание противоположного пола. Их крой выполнен таким образом, чтобы подчеркнуть красоту груди, приоткрыть декольте, сделать акцент на талии и бедрах. Рукава таких халатов могут быть и длинными, и короткими, и на три четверти. Среди украшений значатся красивые пояски, оборки, окантовки яркими лентами, накладные декоративные кармашки.

Выбор расцветки

Мужские халаты домашние в магазинах легко узнать по темным однотонным цветам. Представители сильной половины человечества предпочитают синие оттенки, коричневые, а также кремовые, молочные, бежевые и белые. Узоры и вышивки допускаются только по обшлагам рукавов и по кромке. Большинство моделей поставляются на рынок без каких-либо украшений.

Женская домашняя одежда всегда ярких насыщенных цветов. Как правило, это малахитовые оттенки, розовые, красные, голубые, вишневые, малиновые, желтые. Иными словами, все те цвета, мимо которых трудно пройти, не обратив внимания. Халаты украшают вышитыми золотыми нитками узорами, аппликациями, разноцветными вставками.

Виды тканей

По тому, из какой ткани пошит халат, тоже можно понять, для кого именно он предназначен. Женские модели шьются из шелка и атласа. Эти материалы позволяют прекрасным домохозяйкам выглядеть красиво и привлекательно, а для романтических вечеров они незаменимы. Практичные женщины выбирают хлопок с добавлением синтетических волокон. Такая одежда дольше не пачкается, легко отстирывается, не нуждается в глажке и недорого стоит.

Для мужчин самым лучшим подарком является махровый халат. Он негласно считается признаком брутальности, состоятельности, солидности и хорошего вкуса владельца. Кроме того, он практичен, хорошо впитывает пот летом и согревает холодной зимой. А самое главное, он подходит и для чтения книги на диване, и для приема нежданно нагрянувших гостей.