От халатов до костюмов: как изменилась мода на домашнюю одежду

Много лет назад в среде аристократии было принято носить дома парадную одежду. Мужчины, спустив поутру ноги с кровати, облачались в мундиры или костюмы, женщины надевали платья и корсеты. Со временем пришло понимание, что домашний костюм для женщин должен, в первую очередь, быть не вычурным, а комфортным. Мужчинам же совсем не обязательно с утра до вечера носить смокинги или мундиры. Так и появился в обиходе халат. Произошло это в конце восемнадцатого века.

Виды халатов

Едва появившись в России, халат приобрел огромную популярность. В нем разрешалось почивать, принимать гостей, предаваться мечтаниям после обеда. Большинство моделей шились с запахом и завязывались кушаками. Вскоре в ассортименте появились архулаки. Это приталенные полухалаты с застежками на крючках. Среди обеспеченных людей в ходу были шлафроки – халаты, расшитые кистями из позолоченных ниток. Чаще всего они использовались исключительно для сна. Но некоторые позволяли себе принимать в них и гостей.

Скромно, но со вкусом

Мода домашней одежды в восемнадцатом-девятнадцатом веках охватила не только аристократию, но и простой люд. Но в домах среднего и низкого достатка в халатах ходили только мужчины. Для женщин, имевших меньше прав, такая одежда считалась роскошью. В повседневной жизни ее заменяли платья, которые назывались контуш. В деревнях и селах девушки предпочитали носить вышитые своими руками сарафаны. А на деревенских мужчинах чаще всего можно было увидеть косоворотки. Это рубахи изо льна с воротом характерной формы, украшенные красными кушаками, одновременно являвшимися и оберегами.

Век двадцатый

В начале прошлого века переменчивая мода явила свету пижамы. В них моментально облачились и мужчины, и женщины. Вначале в пижамах только спали, а потом стали использовать их и в качестве домашней одежды. В некоторых семьях не считалось зазорным принимать в них гостей.

Популярность пижам резко упала в советское время. Цены на них подскочили, поэтому на смену им пришли не такой дорогой мужской домашний костюм спортивного типа, состоящий из майки и трико. Женщины выбрали для себя фланелевые и ситцевые халаты в пол.   

Наши дни

Сегодня варианты домашней одежды отличаются разнообразием. Шелковые пеньюары, махровые халаты, костюмы, состоящие из кофточек, футболочек и штанов, обтягивающие платья и широкие балахоны – каждый может найти среди этой одежды что-то для себя и своей семьи. Причем, в большинстве домов приобретают по несколько комплектов домашней одежды: для сна, для уборки квартиры, для чтения книг по выходным дням и конечно же отдельный костюм для приема дорогих гостей.