Почему врачи носят халаты

Белый цвет у многих ассоциируется с чистотой, стерильностью и аккуратностью, но вопросы о том, почему одежду именно этого оттенка носят медики, все еще остаются. Культурные коннотации с белым цветом могут быть разные, но для европейца —  в первую очередь чистота, аккуратность, стерильность. Поэтому для халатов медиков изначально был выбран белый цвет, хотя он уже и частично вышел из моды, становясь как будто альтернативным, дополнительным, одной из возможных опций. Это же относится к халату —  теоретически есть и другие модели одежды, пользующиеся не меньшей популярностью и считающиеся на сто процентов «врачебными», но метафора доктора как «человека в белом халате» по-прежнему сохраняется, равно как и подобный вариант медицинской униформы.

Причины выбора халата

Белый халат —  это первоначально был «знак» того, что специалист хорошо работает. Операции были достаточно кровавыми, редко кому доводилось оставаться «незапятнанным», но чем чище был халат в конце операции, тем более качественно проведенным считалось само лечение в виде подобного хирургического вмешательства —  значит, специалист сделал надрезы без лишней крови и мучений пациентов.

Конечно, сейчас это не имеет никакого смысла: операции проводятся под местным или общим наркозом в зависимости от показаний, никакого дискомфорта пациент во время лечения не испытывает, а кровь на халате порой является необходимым атрибутом профессии.  Тем не менее, халат и в частности, халат белого цвета —  это символ:

  1. Аккуратности и бережного отношения к своему внешнему виду. Врач, который заботится о том, чтобы презентабельно принимать пациентов, всегда будет вызывать подсознательное доверие. Халат универсален в этом смысле — это одежда-унисекс, его может надеть и мужчина, и женщина.
  2. Белый халат вызывает у пациентов доверие, а ведь каждый врач знает, что психологический настрой больного очень важен — если пациент спокоен и уверен, доверяет доктору, то лечение оказывает максимальный эффект.
  3. Медицина — традиционная  и даже в чем-то суеверная область человеческого знания. Это связано с психологическим феноменом не только пациентов, но и самих медиков, которые, какими бы профи не были, все равно остаются людьми, а на них возлагается ответственность за жизнь другого человека. Белый халат помогает себя чувствовать увереннее и самому врачу, что также положительно сказывается на качестве лечения.
  4. В некоторых направлениях медицины от белых халатов отказались, заменив их зелеными. Например, это хирургия: сине-зеленый оттенок позволяет отдохнуть от красного цвета крови, чтобы не потерять мелких деталей анатомии человека.

Сейчас основное правило для халатов и другой униформы —  это чистота, аккуратность, а цветовое решение может быть разным. Но все-таки белый цвет остается классическим решением.