Популярные ткани для пошива домашней одежды

Выбирая уютные и красивые вещи для дома, полезно будет знать, из каких материалов пошито то или иное изделие. Флис, шелк, махра, вискоза, вельсофт, велюр, интерлок - вот основные ткани используемые в пошиве одежды для дома. Вещи, предназначенные к носке в домашних условиях, должны быть удобными, износостойкими, дышащими и отвечать требованиям гигиены.

Флис

Флис чаще всего используют в производстве детской одежды и домашних спортивных костюмов. На поверхности полотна имеется небольшой ворс, благодаря которому не образуются катышки. Материал легко накапливает статическое электричество и при неправильном уходе может со временем изменить форму, что, несомненно, является недостатком.

Махра

Махровые халаты, излюбленный вид домашней одежды многих людей. Мягкий на ощупь материал покрыт множеством маленьких петелек, которые прекрасно впитывают влагу, оставшуюся на коже после душа.

Вельсофт

Из вельсофта шьют нижние бельё и пижамы. Ткань отличается хорошей прочностью. Изделия, пошитые из вельсофта, не теряют цвет и форму даже после многочисленных стирок. Процесс высыхания занимает совсем немного времени. Ткань хорошо пропускает воздух.

Интерлок

Интерлок очень эластичный и прочный материал. Он прекрасно переносит стирку, на его поверхности практически отсутствуют катышки.

Велюр

Велюр весьма распространенный материал, его часто используют для пошива халатов, пижам, спортивных костюмов и много другого. Велюровая ткань не мнется и обладает хорошей износостойкостью.

Шёлк

Шёлк один из самых красивых материалов. Он прекрасно подходит, для пошива пеньюаров, ночных сорочек и пижам. Это необычайно нежная ткань. Летом в жаркую погоду шёлк создает эффект "холодка" на коже. Обладает хорошей воздухопроницаемостью. Натуральный и искусственный шёлк требуют бережного ухода, стирки и глажки. При правильном обращении шёлковые вещи могут прослужить не один сезон.

Вискоза

Вискоза - это искусственный материал. Она хорошо "дышит", но дает сильную усадку. Из вискозы шьют различные виды детской и взрослой одежды для дома.

Отдавая предпочтение какому-то одному материалу, или же приобретая изделия из разных тканей, необходимо строго следовать рекомендациям производителя по уходу за вещами. При бережном уходе одежда будет служить дольше, и при этом сохранять первозданную форму. Вещи, предназначенные для разных сезонов, шьются с использованием соответствующих материалов, учитывая их свойства и основные характеристики.