Производство одежды с печатью и проблемы этого процесса

Одежда с нанесенной печатью выглядит стильно, креативно и свидетельствует о хорошем вкусе ее владельца. Чтобы ее создать, швейным производствам приходится немало потрудиться. И дело здесь не только в сложности процесса нанесения рисунков, но и в том, что он сопряжен с некоторыми проблемами. Из-за них производители одежды допускают брак в тираже до пяти процентов включительно.

Качество цвета

Заказчики часто недоумевают, почему на принтере рисунок был одного цвета, а на изделии он оказался другого. Действительно добиться стопроцентной передачи сложных оттенков с принтера на ткань очень сложно. В идеале специалисты должны до вывода на печать предупредить клиента о том, какие цвета заиграют другими красками.

Яркость и контрастность

Многие цвета на изделии получаются бледнее, чем на экране монитора – это неоспоримый факт. Конечно, все зависит от выбранной технологии нанесения рисунка. Например, термотрансфер дает меньшую яркость, нежели трафаретная печать, поскольку почти все краски при обработке высокими температурами бледнеют.

Некачественный слой краски

В результате низкого качества краска уже на готовом изделии может начать трескаться и осыпаться. Кроме того, могут «поплыть» края контура. Нередко виной брака становится ткань, из которого шьется изделие. Она может быть синтетической (на синтетику плохо ложатся многие краски), с высоким ворсом.

Чтобы избежать брака, необходимо приобретать ткань, которая подходит под нанесение изображения. В идеале это чистый хлопок или материал с небольшим добавлением синтетических волокон. Ну и конечно, не стоит приобретать ткань на рынках. Лучше выбрать поставщиков, которые продают продукцию, имеющую сертификаты качества.

Печать без брака

Неужели она возможна? Разумеется! Для того, чтобы изделие получилось именно таким, каким вы его задумали, рекомендуется заказывать печать не на крое, а на готовом изделии. В этом случае специалисты смогут выполнить работу именно так, как это вам необходимо. Во-первых, они проанализируют состав приобретенных вами футболок. В случае, если они не подходят под нанесение изображения, предложат свои. Во-вторых, дизайнеры заранее предупредят, какие цвета могут измениться, стать бледнее или ярче, где могут появиться другие оттенки, и внесут с вашего согласия поправки в макет.

Наконец, самое главное. Заказывая печать на готовом изделии, вы получаете гарантию того, что краска не посыплется и не полиняет после первой стирки, а будет держаться до тех пор, пока изделие вам не надоест.