Рушник – неотъемлемый атрибут венчания

В былые времена ни одна свадьба на Руси не обходилась без рушника. Это был неотъемлемый элемент, который считался самым мощным оберегом для молодоженов, а заодно и для их будущих детей. Сегодня многие брачующиеся тоже используют рушник во время бракосочетания. Но мало кто знает о том, как правильно это делать, какой вид рушника для чего предназначен. Например, есть рушник для каравая, для венчания, для закрепления брачного союза.

Виды русских рушников:

  • Хлебосольный. Чаще всего на нем можно увидеть вышивку в виде двух птичек, окруженных симметричными цветочными орнаментами. На нем принято выносить каравай к молодоженам после венчания.
  • Союзный. Он украшается растительным орнаментом, пожеланиями совета да любви, а также именами людей, вступающих в брак. Им во время церемонии бракосочетания молодым связывали руки. Это являлось символом духовного единения на всю жизнь.
  • Рушник для венчания. Клался под ноги молодым в церкви. Он олицетворял облако, тем самым подчеркивая, что на время венчания пара становится ближе к богу и отрывается от бренной земли.
  • Свадебный. Его постилали под ноги в процессе регистрации брака. Как правило, на нем вышивались два голубя или два жаворонка, которые символизировали влюбленных. Дополнительно на рушник могли вышить пожелания счастливой супружеской жизни, материального благосостояния, рождения детей.
  • Божник. Применялся для выноса иконы к молодым во время венчания.

Рисунки рушников

В древности люди каждому символу придавали огромное значение и четко знали, что можно изображать на рушниках, а что – нет. К примеру, на них никогда не вышивали маки, поскольку они считались вдовьими цветами и символом скорби. Зато калина появлялась на каждом втором изделии. Она символизировала бессмертие рода и крепкое здоровье.

Венчальный рушник нередко украшался павлинами. Они символизировали не только семейное счастье, но и потоки солнечной энергии. Можно было повстречать на рушниках и других птиц – голубей, жаворонков, соколов, петухов. Они изображались попарно, головами друг к другу либо у корней дерева, которое было символом зарождения новой крепкой семьи. 

Не менее редко можно было увидеть на рушниках и цветочные орнаменты. Так, розы на Руси ассоциировались с энергией солнца, лилия – с продолжением рода, виноград – с радостью от создания семьи, в которой муж будет сеять семена, а жена ухаживать за ними. Ну и конечно, почти на всех свадебных рушниках изображался хмель. Узоры в виде его листьев считались символом верности, любви и пророчили молодоженам не только крепкую семейную, но и материально обеспеченную жизнь.