С какой обувью носить униформу для официантов

Безупречный внешний вид официантов, барменов и сомелье – это залог хорошего впечатления от ресторана. Униформа официантов зависит от стиля и уровня ресторана. Есть традиционные заведения со строгим классическим дресс-кодом, или более демократичные бары и кантины. Но в любом интерьере и стиле ресторана важно соблюдать общий дух, который прослеживается во всех деталях. Официант – лицо ресторана, которое взаимодействует с гостями. К нему не должно быть малейших претензий по поводу внешнего вида. Обувь может привлечь внимание, если она не соответствует определенным требованиям.

Критерии выбора обуви

Как выбрать безупречную обувь для сотрудников ресторана? Основные требования к ней следующие:

  • На первом месте – модель обуви и материал. Качественная натуральная кожа либо кожзам и классическая форма ботинок или туфель – безупречный выбор для любого сотрудника. Оптимальный выбор – классические черные лодочки или балетки для женщин и туфли-дерби, сабо для мужчин.
  • Оригинальность обуви и наличие декоративных деталей в корпоративном стиле – дополнительные особенности, которые придают изюминку имиджу официантов. Однако они не являются обязательными.
  • Обувь должна быть закрытой в любое время года. Также закрытые пальцы защищены от любых технических случайностей – пролитого горячего соуса или удара об углы. С туфлями необходимо носить носки нейтрального цвета (они не должны быть видны) или чулки телесного оттенка для женщин.
  • Важно учитывать, что официанты большую часть дня (а иногда – и ночи) проводят стоя и в движении. Поэтому обувь должна быть максимально комфортной. Сотрудники за рабочую смену могут ходить на кухню и обратно несколько тысяч раз. Поэтому удобная обувь не менее важна, чем одежда.
  • И главное общее требование – аккуратность. Обувь сотрудников должна быть чистой, ухоженной, без рваных или развязанных шнурков, стертых или сбитых каблуков и других признаков износа.

Покупка или изготовление на заказ?

Если ресторан заинтересован в соблюдении единого стиля для всех своих официантов, стоит заказать целую партию обуви для всего персонала. Сегодня можно закупить большое количество удобной и элегантной обуви. Когда требуются особенно оригинальные модели, всегда есть возможность сделать специальные туфли под заказ у дизайнеров и мастеров по коже.

Чаще всего официанты приобретают обувь самостоятельно с учетом своих возможностей и комфортности по ноге. Главное – соблюдение вышеперечисленных требований, которые обеспечат ресторан единой стилистикой. Элегантные, хорошо и опрятно одетые сотрудники – украшение ресторана и его преимущество!