Санитарные требования к костюмам хирургов

Особенности работы хирурга существенно влияют на санитарные требования к его профессиональной одежде. Эти требования регламентируются ГОСТом и СНиП и направлены на обеспечение безопасности как хирургического персонала, так и пациента.

Основные свойства, которыми должен обладать костюм хирурга

Прежде всего специальная одежда хирурга должна:

  • соответствовать высоким стандартам прочности;
  • быть практичной и удобной, не стесняющей свободы манипуляций;
  • иметь антимикробную и антистатическую пропитку;
  • хорошо пропускать воздух и отталкивать влагу;
  • при работе в операционном блоке необходима специальная грязеотталкивающая пропитка, не допускающая проникновения крови и биологических жидкостей внутрь материала;
  • должна быть устойчива к высокотемпературной среде, износоустойчивой с повышенной механической прочностью.

Что касается моделирования одежды для хирургов – это удобство, комфортность и эргономичность. Женские модели могут иметь слегка зауженные книзу брючины, снабжены тоненьким пояском и иметь слегка приталенные куртки.

По типу использования костюмы могут быть для многократного применения и одноразового. Наиболее практичны одноразовые комплекты. Заводское изготовление гарантирует их полную стерильность без всякой дополнительной дезинфекции. Эти костюмы исключают расходы на стирку, автоклавирование и подготовку к оперативному использованию. Кроме того, одноразовая хирургическая спецодежда обладает такими преимуществами:

  • Гипоаллеренностью и нетоксичностью.
  • Хорошей воздухопроницаемостью.
  • Влагооталкиваюшими свойствами и стойкостью к агрессивным влиянием кислот и щелочей.

Все эти свойства достигаются за счет использования современных инновационных материалов – спанбонда и спанлейса, Вуден Палп и др.

Обычно в комплект входит рубашка на завязках со спины, которая снабжена длинными рукавами с манжетами или завязками. Брюки изготавливают на резинке и без лишней детализации. В комплект входит также шапочка, бахилы и перчатки.

Одноразовые костюмы больше подходят для работы в операционных блоках, а многократного использования – для поликлинического приема, консультационной работы, стационарных обходов и других медицинских мероприятий, не требующих усиленного режима безопасности. В этом случае важное значение приобретает эстетика костюма, его неизмятый и аккуратный вид, успокаивающий цвет (лучше голубой или бирюзовый).

Компания «МКС Восток» предлагает широкие возможности для покупателей как одноразовой, так и многоразовой спецодежды для хирургов. Мы учитываем все нюансы этой сложной и ответственной работы, поэтому наши изделия всегда выполнены из высококачественных материалов, на высоком профессиональном уровне и с учетом индивидуальных пожеланий клиентов.