Санитарные требования к медицинским костюмам

Самое большое количество внимания уделяется медицинской одежде, которая используется в условиях повышенной стерильности. По санитарным нормам она обязана изготавливаться из материалов, которые устойчивые к регулярной антибактериальной обработке при повышенных температурах. Также при использовании химических средств.

Стерильность и безопасность

Медицинский халат должен состоять из соединения вискозы полиэстера, хлопка. Такая смесь утверждена Министерством здравоохранения и рекомендуется для пошива медицинской специальной одежды. Из-за белого цвета ткани халат необходимо менять в момент его загрязнения.

Если использовать обычные материалы со временем на них образуется ворс, который засоряет вентиляционные каналы в операционных палатах. Если учесть что в помещении находится около 10 человек одновременно, то урон данной аппаратуре наносится значительный. Одноразовая медицинская одежда также должна состоять только из специальных материалов. Повторное использование не допускается.

Для снижения рисков инфицирования возможно использовать одноразовую стерильную одежду. Она способствует прочности и водоустойчивости. Вещи для многоразового использования запрещено стирать дома.

В стандартных условиях без критических обстоятельств работникам ежегодно предоставляется два комплекта специальной одежды, и хранить ее необходимо отдельно от остальных вещей.

Для медсестер и врачей запрещено использовать тканевую обувь, а также недопустимы высокие каблуки на рабочем месте. Обувь также должна храниться в отдельных шкафах, и находится я только в помещении.

В хирургических отделениях смена одежды обязана происходить ежедневно, а также учитываться степень ее загрязнения в течение дня. Одежда должна соответствовать климатическим условиям.