Скатерти и салфетки из льна — сохраняем традиции

Лен – одна из первых тканей, созданных человеком. И то, что она используется до сих пор, неудивительно. Благодаря своим свойствам, эта ткань подходит для изготовления одежды, постельного белья и предметов интерьера.

Получение, переработка и производство льняных тканей – процесс кропотливый и достаточно затратный. Именно поэтому конечная стоимость продукта недешевая. На свойства ткани влияет даже регион произрастания – наиболее благоприятным считается климат Беларуси.

Широкое распространение на Руси лен получил в 11 веке, однако использовали его и в 9, и ранее. Кроме льняной одежды, большой популярностью пользовались скатерти, украшенные вышивкой. Прочные и долговечные, они передавались через поколения как приданое, сохраняя при этом отличный вид.

На столе

Для нарядного вида и защиты столешницы от загрязнений издревле стелили ткань, предпочтение при этом отдавалось именно льну. Не зря же появилось выражение «накрыть на стол» – и здесь имеется в виду именно скатерть, а не еда, как принято думать сейчас.

В древние времена скатерти также применялись в качестве салфеток: поел – вытер рот и руки о край. Сейчас, разумеется, необходимости в этом нет.

Разнообразие стилей в интерьере отнюдь не запрещает использование льна, наоборот – благодаря натуральному составу и прочной структуре ткани ему отдают предпочтение все больше хозяев и хозяек. Более того, как меняет общее впечатление только лишь смена скатерти! Вышивка и кружева освежают пространство и придают торжественности, а однотонные неяркие приятны для глаза в повседневном обиходе.

Как выбрать скатерть

Важно, чтобы ткань сочеталась с обстановкой. Наиболее частые мотивы – цветы, клетка, полосы. Удобно иметь несколько комплектов для повседневного использования и праздничных и торжественных событий. В первом случае лучше отдать предпочтение немарким цветам.

Красиво застелить стол можно с помощью двух скатертей контрастных цветов, например темно-синяя подложка и кипенно-белая верхняя.

Приятным дополнением будут салфетки из той же ткани – они придадут завершенный вид. Их можно расположить около столовых приборов или подстелить под тарелки.