Советы по уходу за медицинской одеждой

Медицинская униформа – это, как правило, не слишком требовательная одежда. Уход за ней подразумевает минимум времени, производители сразу на это рассчитывают, ведь владельцы вряд ли будут иметь много времени, чтобы стирать, гладить и тем более крахмалить униформу. Поэтому хорошая спецодежда для медика требует минимум «заботы», но тем не менее, существуют правила относительно специализированного гардероба.

Как ухаживать за медицинской униформой

Практичность и комфорт – основные критерии качества. Также производитель указывает на ярлыке основные требования «заботы» о том, чтобы спецодежда как можно дольше сохраняла свой внешний вид. Обычно используются ткани на основе смеси натуральных и синтетических нитей, что обеспечивает приятное ощущение во время использования в сочетании с простотой ухода. Среди базовых правил:

  1. Стирать можно в холодной воде либо при щадящем режиме в стиральной машинке (30-45 градусов). Сильные загрязнения, включая кровь, лучше отстирываются как раз холодной водой, этого режима будет вполне достаточно, чтобы удалить даже крупные и «въевшиеся» за смену пятна, даже если у владельца не было возможности сменить униформу за время рабочей смены.
  2. Если очень много серьезных загрязнений, то можно сначала замочить с хозяйственным мылом, а уже потом сделать полноценную стирку. Также желательно будет добавить специальные средства «активирующего» типа, которые улучшают возможности порошка.
  3. Цветная униформа может стираться в пределах до 60 градусов, белая – до 85 градусов.
  4. Сушить можно в специальных сушильных машинах, но если такой нет, то просто нужно повесить предметы одежды там, где сухо, тепло, но нет прямых солнечных лучей, чтобы ткани не выцветали – особенно это важно для цветных.

Можно гладить форму с изнаночной стороны. Желательно не трогать участки, где есть логотипы. В некоторых моделях можно вообще избежать глажки, потому что униформа выглядит опрятно сразу же после просушки, если ее аккуратно подвесить за плечики. В целом, уход за медодеждой не требует серьезных усилий.