Современная медицинская одежда - какая она?

Специфическая медицинская одежда появилась относительно недавно, но униформа уже стала узнаваемой особенностью данной профессии. Врачам необходимо использовать спецодежду, потому что работа связана с повышенным риском загрязнений с одной стороны, а с другой —  необходимостью постоянно не просто поддерживать чистоту, но добиваться стерильности. Современная медицинская одежда разработана так, чтобы соответствовать множеству требований.

Какая сейчас медодежда

Самый традиционный вид медицинской униформы —  это халат, однако использование только халата поверх обычного костюма или платья во многих случаях недопустимо. Зачастую используется полная униформа, которая включает брюки, блузу удлиненного фасона, специальную обувь, защитный головной убор, который обеспечивает изоляцию волос. Халат также может использоваться поверх униформы. Среди особенностей современных медицинских изделий:

  1. Традиционный белый цвет используется значительно реже, в некоторых направлениях медицинской деятельности предусмотрены другие оттенки. Для хирургов это зеленый, потому что оттенок позволяет глазам переключиться с красного оттенка крови, дает отдых и снимает напряжение.
  2. В педиатрии, гинекологии, которая не связана с оперативными вмешательствами, часто применяется розовый оттенок, который смотрится ярким и приятным, вызывает положительные эмоции. Это особенно важно для детей.
  3. Общее правило униформы —  использование натуральных тканей с добавлением синтетики, чтобы можно было легко стирать, не беспокоиться о том, что пятна испортят одежду, а также дезинфицировать с применением любых методов.
  4. Крой медицинской одежды достаточно простой, поскольку он должен не стеснять движений и позволять людям не отвлекаться на возможный дискомфорт. Это правило распространяется на все детали униформы, включая обувь.
  5. Многие больницы, клиники используют различные нашивки для брендирования спецодежды. 

Современная медицинская форма комфортна, позволяет врачам, медсестрам и другому медицинскому персоналу заниматься своей работой, отлично себя чувствуя.