Современные утеплители для зимних рабочих комбинезонов

Многие профессии предполагают работу в сложных погодных условиях, из которых самый распространенный вариант —  зимние холода.  Рабочая спецодежда, в частности, комбинезоны, предлагаются не только в легком летнем варианте, но и для нормального выполнения своих обязанностей в условиях низких температур. Современные утеплители для зимних рабочих комбинезонов бывают разными, применяются в зависимости от назначения и особенностей работы.

Какие бывают утеплители для зимних комбинезонов

На рынке множество моделей  рабочих комбинезонов для зимы, в которых предлагаются различные утеплители. Основное деление —  натуральные либо искусственные, причем, в данный момент многие искусственные не уступают по качеству натуральным, а зачастую и превосходят их. На выбор предлагаются:

  1. Пух — это натуральный утеплитель, отличающийся хорошими характеристиками, такими как легкость, удобство в носке, теплосберегающие свойства на высоком уровне. Однако для рабочей одежды он применяется достаточно редко, потому что является довольно дорогим, а одно из важных требований к униформе —  экономичность и легкозаменяемость.
  2. Шерсть — второй вариант натурального утеплителя, который может применяться в виде подстежки. Натуральные шерстяные подкладки действительно хорошо спасают от морозов, но материал тяжелый и также недешевый.
  3. Синтепон — искусственный утеплитель, считающийся «золотым стандартом» по соотношению цены и качества. Он недорогой, легкий, справляется с защитой от холода в практически любых условиях, за исключениям экстремально низких температур.
  4. Холлофайбер — он применяется для теплых одеял, но также активно используется для изготовления спецодежды.  Это более прочный и теплый аналог синтепона, который может быть задействован в тех случаях, когда требуется особая теплозащита, а работать предполагается в  очень холодных условиях.

Синтетические утеплители для спецодежды в настоящее время выигрывают у натуральных за счет экономичности и отличных эксплуатационных свойств.