Технология изготовления архивных папок

Архивные папки - один из самых старых способов хранения документов, который применяется уже более ста лет. Сегодня на прилавках магазинов можно найти архивные папки, различающиеся по видам, конфигурации и цветам. Однако способ их изготовления не меняется с момент изобретения. Так что же представляет собой технология изготовления архивных папок?

В большинстве своем их изготавливают из плотного переплетного картона. Его толщина варьируется от 1,5 до 2,5 миллиметров. Стоит отметить, что при производстве между картонными листами оставляют небольшой промежуток (его называют “расстав”). Далее картон склеивается бумажным лайнером или любыми другими переплетными материалами. Преимущества лайнеров в том, что на них возможно нанести любое изображение. Способ декорирования может быть любым: печать, тиснение или шелкография. Внутренняя часть папки оклеивается бумагой (в основном - офсетной или мелованной). Возможно создание дополнительных внутренних карманов.

Из чего еще производят папки

Ранее указывалось, что основной материал для изготовления архивных папок - переплетный картон. Фирмы-изготовители используют сырье как отечественного производства (сураж), так и иностранного (каппа). На поверхность картона наклеивают офсетную или мелованную бумагу. Это нужно не только для внутреннего оформления, но и для каширования - так называется процесс скрепления картонных листов между собой.

Некоторые производители дополнительно укрепляют места сгиба синтетическими материалами или полимером - например, винилом. Такие папки принято называть “бумвиниловыми”. Другие производители используют на корешках коленкор - это плотный материал на тканевой основе.

Способы декора

На архивные папки можно нанести различные орнаменты - например, логотипы компании. Наносятся они следующими способами:

  • Тиснением. При данном методе рисунок сначала наносится на клише - промежуточный носитель. Для этого используется фольга любого цвета.
  • Шелкографией. Узор наносится через специальную печатную форму-сетку. Недостаток такого способа печати - ограниченный выбор цветов.
  • Цифровой и офсетной печатью. Этот метод считается самым современным и практичным. Внешний вид рисунка, его размер и цвета не имеют значения.