Технология печати на ткани

Сегодня печать на ткани – одна из самых популярных услуг. Влюбленные заказывают нанесение на футболки изображения своих половинок, романтические признания, предприниматели – рекламу деятельности компании. Но мало кто знает о том, что рисунки и надписи наносятся на ткань разными способами. Чем они отличаются друг от друга? Какой из них выбрать? Об этом мы сейчас и расскажем.

Шелкография

Краска переносится на ткань при помощи специальных трафаретов. Главный плюс метода в том, что можно выбрать необычные краски. Например, золотые, серебряные, с эффектом металла, подсветки в темноте. Процесс нанесения картинки довольно быстрый, поэтому за сутки можно отпечатать солидную партию. Стоимость печати низкая, а качество высокое. Недостаток в том, что для каждого заказа приходится изготавливать новые трафареты. А на это требуется время.

Цифровая печать

Для нанесения изображения используется специальный принтер. После того, как краска ляжет на ткань, ее необходимо «запечатать», чтобы она не смывалась после многочисленных стирок и не выгорала на солнце. Для этого ткань помещают под термопресс либо в специальное сушильное устройство. Подготовка к печати занимает мало времени, а сама печать возможна в высоком разрешении. Благодаря этому картинки получаются максимально четкими, прорисовывается каждая черточка.

Сублимационная печать

Вообще этот метод считается одной из разновидностей цифровой печати. Но, в отличие от нее, он менее затратный. Сначала изображение выводится на бумагу. Для этого требуется принтер и специальные чернила. Затем бумага прикладывается к ткани и обрабатывается под высокой температурой. В результате этого все краски отпечатываются на ткани. Картинка получается яркая. Футболку с напечатанным изображением можно носить много лет. Ей не страшны ни многочисленные стирки, ни глажки. Однако это касается только синтетических изделий. Если при помощи сублимационной печати нанести изображение на хлопчатобумажную ткань, оно потеряет свою презентабельность довольно быстро.

Термотрансфер

Методика похожа на сублимационную печать. На первом этапе картинка или надпись печатается на бумаге либо специальной пленке, а затем при помощи термообработки закрепляется на ткани. Нанесение изображения не отнимает много времени, стоит недорого. Такой метод позволяет печатать и на синтетике, и на хлопке. А еще при помощи термотрансфера на футболки и толстовки наносят 3d изображения. Они выглядят настолько реалистично, что прохожие невольно засматриваются на оскаленных волков, милых котят и красивые пейзажи.