Типы архивных папок

Современные архивные папки различаются по внешнему виду, способу закрывания/открывания, конфигурации, цвету, материалу. Ниже мы рассмотрим самые распространенные типы.

Папки на завязках

Такой тип канцелярской продукции изготовлен из картона средней плотности. Так называемым “закрывающим механизмом” в данном случае служат хлопчатобумажные веревочки-тесемки. Основной цвет папок - белый или серый, однако сегодня встречаются и цветные. Могут быть дополнены откидными клапанами на верхней и нижней частях - это предотвращает повреждение бумаги.

Папки на резинке

Такие папки используют как для хранения бумаг, так и для переездов. Резинка не допускает попадания в документацию пыли, мелкого мусора, влаги, так как она плотно обтягивает крышку, максимально прижимая ее к бумагам. Хватит такой папки на достаточно долгое время - длях их изготовления используют резинки высокого качества, которые не деформируются и не отрываются.

Папки с гребешками

Во внутренней части таких папок имеются встроенный крепежный механизм с отверстиями для подшивки - в народе такой элемент получил название - гребешок. Для того, чтобы закрепить документы в таких папках, необходимо проделать отверстия дыроколом.

Папки на кнопке

Их используют для презентационных материалов. Удобство таких папок в том, что для подшивки нет необходимости пробивать отверстия дыроколом, при этом бумаги надежно закреплены.

Папки с карманами

Основное отличие таких папок от обычных - наличие кармана на внутреннем корешке. Карман изготавливают из картона или винила.

Архивные короба

Изготовлены из плотного картона. Применяют для хранения архивной документации - то есть бумаг, которые не нужны каждый день. Они могут быть вертикальными или горизонтальными, иметь откидные крышки. Некоторые короба имеются формат А3 - для документации, имеющий нестандартный размер. Подходят для переезда.

Различия по материалам

Папки изготавливают из:

  • Переплетного картона.
  • Суража.
  • Каппы.
  • Винила.
  • Бумвинила.
  • Коленкора.