Ткани для пошива корпоративной одежды

 

Современная корпоративная одежда должна быть стильной, элегантной, а также соответствовать сфере деятельности предприятия. Но не все ткани можно использовать для создания корпоративных костюмов.

Поскольку сотрудник будет одет в униформу большую часть дня, то материалы для ее пошива должны обладать следующими качествами:

  • Воздухопроницаемость;
  • Износоустойчивость;
  • Прочность;
  • Гигиеничность;
  • Мягкость;
  • Гипоаллергенность.

 

Наиболее популярные ткани для пошива корпоративной одежды

 

Костюмные ткани, с добавлением искусственных волокон или шерсти прекрасно подойдут для создания корпоративных костюмов. Шерсть не раздражает кожу, а добавка полиэфирных волокон делает материал прочным. Также искусственные нити помогают одежде держать первоначальную форму. Материал прекрасно впитывает влагу, пропускает воздух, также за ним довольно просто ухаживать.

Также для пошива корпоративных костюмов используют и ткани из натуральных волокон, например, хлопка. Для того чтобы одежда была прочной и износостойкой, во время создания материала к нему добавляют небольшое количество синтетических волокон. Самыми популярными добавками являются: акрил и полиэстер.

Корпоративная одежда некоторых профессий требует и особых тканей. Например, для медработников костюмы часто шьют из микрокоттона. Этот материал создан из хлопковых волокон, однако, пройдя специальную обработку, он получил ряд дополнительных свойств: высокую прочность и бархатистую поверхность.

Многие профессии нуждаются в костюмах, которые обладают антибактериальными свойствами. Для этих целей прекрасно подойдут хлопчатобумажные ткани, обработанные специальными составами.

Для пошива униформы часто применяют и трикотажные ткани. Этот материал не раздражает кожу, сохраняет свою форму после стирки, быстро высыхает, а также не мнется. Довольно часто к трикотажу добавляют хлопковые нити, они позволяют материалу лучше пропускать воздух и не накапливать статический заряд.

Довольно часто при пошиве одежды для служащих применяют и лен. Эта ткань отличается высокой прочностью и прекрасно держит форму. Льняные ткани хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. При этом ценя льна довольно демократична, поэтому его широко используют для создания корпоративной одежды. Например, лен отлично подходит для создания униформы горничных. Также льняные ткани не раздражают кожу, в них удобно двигаться, и даже долгое ношение одежды из льняных волокон не вызывает дискомфорта.

Некоторые компании стараются выделиться за счет ношения их сотрудниками определенных аксессуаров: галстуков, шейных платков, шарфиков. Для создания таких заметных элементов прекрасно подходит шелк. Он обладает легким охлаждающим эффектом, а, будучи окрашенным в яркие цвета, выглядит очень стильно.

Корпоративные костюмы состоят из нескольких элементов, поэтому сочетание двух или более видов тканей помогает разнообразить рабочий костюм.