Требования к ткани и покрою медицинских костюмов

В медицинском учреждении персонал обязан придерживаться определенной формы одежды. Это связано с тем, что посетители клиники должны сразу определять, кто является сотрудником больницы, чтобы понимать, к кому следует обращаться. Так, униформа позволяет выделяться из общей массы. К тому же, форменный костюм является частью корпоративной культуры.

Но, если в других организациях речь идет исключительно о внешнем виде фирменного стиля для поддержания имиджа предприятия, то в медицинских учреждениях одежда должна соответствовать определенным требованиям. Сотрудники больниц, лабораторий, станций переливания крови и т.д. ежедневно сталкиваются с агрессивной средой, вирусами, бактериями, реактивами, кровяными выделениями и др. поэтому костюм должен быть изготовлен из качественного материала, легко отстирываться, не изнашиваться и не терять форму.

Требования к качеству материала

Добиться идеального внешнего вида медицинской униформы можно, используя для пошива одну из двух современных разновидностей ткани: «тиси» или «Сатори».

«Тиси» состоит на треть из хлопка и на две трети из полиэстера. Такой состав делает материал прочным, носким, удобным в уходе. Изделие практически не мнется, устойчиво к загрязнению, пятна легко отстирываются даже в обычных стиральных машинках при температуре 40 градусов. В помещениях с высокой влажностью работать в халате из тиси комфортно, поскольку она обладает водоотталкивающими свойствами из-за наличия специальной пропитки.

«Сатори» состоит наполовину из хлопка, наполовину из полиэстера. Повышенное содержание хлопка делает одежду мягкой, легко пропускающей воздух. В таких костюмах тело дышит.

Смесовая ткань легко поддается окрашиванию. Благодаря синтетической составляющей долго не теряет цвет и форму. Невысокая стоимость позволяет использовать ткань для изготовления корпоративной одежды в едином цветовом решении.

Дизайн медицинских костюмов

Внешний вид медицинской одежды на протяжении многих лет остается стабильным. Не нужно гнаться за вычурностью и модными тенденциями. Форма должна иметь строгий деловой крой.

На сегодняшний день можно встретить большое разнообразие дизайнерских решений: костюмы брючные или юбочные и традиционные халаты. Униформа должна быть комфортной, иметь накладные карманы для ношения блокнота, инструментов, средств связи и других необходимых мелочей.

Одежду лучше выбирать спокойных тонов, предпочтительным остается белый цвет, но в каждой клинике есть свои предписания к дизайну и внешнему виду формы. Подбирать костюм стоит в зависимости от специфики отделения. Разнообразие медицинской одежды позволяет выбрать качественный товар за сравнительно небольшие деньги в соответствии с пожеланиями руководства и личными предпочтениями.