Требования к верхней рабочей одежде

Рабочая одежда – это униформа, предназначенная для выполнения сотрудником своих прямых обязанностей. Чаще всего встречается спецодежда для помещений, потому что большинство видов деятельности осуществляется внутри различных соответствующих зданий. Однако есть и верхняя рабочая одежда, которая рассчитана на использование вне помещений, на улице. К ней предъявляется целый ряд специализированных требований.

Какие требования к верхней рабочей одежде

Униформа, как рассчитанная на работу внутри помещения, так и снаружи, должна быть удобной и комфортной – это основное правило, подразумевающее, в первую очередь, безопасность сотрудника, поскольку  дискомфорт, вызываемой не соответствующей размером или другими критериями спецодежды может сказаться как на качестве выполняемой деятельности, так и на здоровье самого человека. Для верхней одежды добавляются дополнительные условия:

  1. Соответствие времени года и температурному режиму. Верхняя одежда для зимы должна быть утепленной, причем, в зависимости от региона может использоваться различный режим утепления. Характеристики с этой точки зрения определяются в зависимости от среднестатистических зимних температурных показателей, в некоторых местах может быть достаточно просто теплой куртки, а где-то необходимо сверхмощное утепление против тридцатиградусных морозов. Аналогично летние модели должны защищать от жары, прямого воздействия УФ-лучей.
  2. Униформа не должна мешать выполнению своих обязанностей работником. Даже теплая одежда обязана не сковывать движений, не вызывать иного дискомфорта. Чаще всего применяются специальные костюмы, комбинезоны с толстой прослойкой для зимы, без прослойки – для лета.
  3. В зависимости от специфики наружной деятельности обеспечиваются дополнительные крепления, маркировка и другие нюансы. Например, для рабочей одежды на дорогах необходимо нанесение фосфоресцирующей краски, которая отражает свет фар. При проведении высотных работ обеспечивается повышенная прочность в виде страховки, поясов.

Не стоит забывать и об эстетики. Униформа всегда смотрится лучше, если она продумана и красива, а не только функциональна.