Требования к столовому белью

Столовое белье должно быть… После этих слов каждый называет что-то свое. Одни говорят, что в приоритете чистота, другие отмечают накрахмаленность, третьи подчеркивают, что важен красивый цвет и рисунок. На самом деле есть четкие требования к столовому белью, которые прописаны в ГОСТе. В нем указывается и ширина шва, и длина бахромы, и процент белизны, и размер. Разобраться в этом могут только производители скатертей и салфеток и профессиональные рестораторы. Но есть и более общие требования к столовому белью, которые близки и понятны обывателям.

Внешний вид

На Руси в приданое каждой девушки входило несколько скатерок и собственноручно вышитых ею салфеток. Родители жениха всегда придирчиво осматривали их и по внешнему виду белья судили о том, какая в их дом входит хозяйка. Сегодня точно так же судят о ресторанах и кафе посетители. Именно поэтому белье должно быть идеально выстиранным и хорошо выглаженным. Если речь идет об оформлении банкета, то скатерки и салфетки следует накрахмалить. Не следует забывать и том, что все должно быть выдержано в едином стиле и украшено одинаковыми рисунками. Это правило касается и салфеток на подносах. 

Ткань

Белье изготавливается из хлопка, льна, с добавлением различных антискользящих, жироотталкивающих пропиток. Особых требований к материалу нет, здесь каждый волен выбирать то, что будет лучше смотреться в его заведении. Например, для кафе подходят хлопчатобумажные скатерти, а для ресторана – льняные. Главное, чтобы материал не скользил по столу, хорошо переносил частые стирки и глажки, не давал сильную усадку. Ручники должны быть пошиты только изо льна, а полотенца для полировки из хлопка, поскольку он хорошо впитывает влагу.

Драпировка

В некоторых случаях (например, для роскошного банкета) самую обычную скатерть и салфетки надо превратить в произведение искусства. На помощь приходит драпировка. Поэтому столовое белье должно держать приданную форму до окончания банкета. Все салфетки на столах в зале складываются одинаково. Причем так, чтобы гости могли не только восхититься красивыми фигурами, но и легко развернуть их.

Маркировка

По ГОСТу столовое белье должно иметь маркировку. На самом деле она необходима в том случае, если заведение стирает не в своей прачечной, а в городской или частной. В таких случаях, чтобы не запутаться в белье, на него с изнанки наносят цифры несмывающееся краской. Для каждого стола рекомендуется иметь не менее трех комплектов скатертей и от четырех до десяти комплектов салфеток. Пока один лежит на столе, второй стирается, а третий гладится и паруется.