Требования к униформе официантов

Чем выше статус заведения общественного питания, тем серьезнее требования к внешнему виду обслуживающего персонала. Официант, являющийся лицом ресторана или кафе, должен выглядеть безукоризненно, а его униформа органично сочетаться с общим стилем и дизайном заведения. В фешенебельных ресторанах официанты чаще всего одеты строго, их костюм близок к классическому варианту. В тематических кафе или на вечеринках можно лицезреть униформу различных видов и покроев. В летних или недорогих кафе, предъявляющих более низкие требования, можно увидеть официантов в вольной одежде, но в таком случае на них непременно должен быть надет фартук с логотипом. Какой бы ни была униформа официантов, требования, предъявляемые к ней, стандартны для всех заведений:

  • Удобство. Так как по специфике работы официанты много двигаются, униформа не должна сковывать движения, топорщиться, натирать. Чтобы человек смог проработать весь день, улыбаясь гостям, он должен чувствовать себя комфортно. Для удобной униформы выбирают натуральные или смешанные (натуральные + искусственные нити) материалы.
  • Опрятность — одно из основных требований к обслуживающему персоналу. Чтобы форма официанта всегда оставалась чистой и свежей, необходимо подбирать качественный материал, который обеспечит легкую чистку, устойчивость к линьке, вымыванию цвета.
  • Карманы. Блокнот, ручка, зажигалка — минимум вещей, необходимых официанту для работы. Фартук, жилет или пиджак — наличие карманов на униформе обязательно, так как носить эти мелочи в руках при подаче блюд неудобно.
  • Аксессуары. Предусмотренные фасоном банты, завязки, шнурки, шейные платки должны располагаться так, чтобы ни при каких обстоятельствах их концы не попали в тарелку посетителя.
  • Различия в женском и мужском вариантах не должны быть существенными. Если форма обслуживающего персонала разделяется по половому признаку, например: брюки заменяются юбкой, а рубашка блузой, то все комплекты должны быть в одной цветовой гамме и сочетаться по стилю.
  • Как и любой другой наряд, униформа обязана соответствовать моменту. Она не должна быть вульгарной или вызывающей, отвлекать посетителей от еды.

В настоящее время форменная одежда официантов отличается от униформы тех времен, когда в каждом заведении общественного питания строго предписывалось носить одежду определенного кроя и цвета, но по прежнему остается показателем уровня заведения. Как визитная карточка, она дополняет впечатления от проведенного времени в ресторане или кафе.

Компания «МКС-ВОСТОК» предлагает пошив униформы на заказ, где все материалы и готовые изделия проходят проверку качества. Наши специалисты помогут создать уникальный стиль, отвечающий самым высоким требованиям и сочетающий качество, удобство и красоту, чтобы воплотить ваши мечты в реальность.