Удобная медицинская обувь – как выбрать?

Выбор удобной и качественной обуви для медработника важен не меньше, чем выбор одежды, ведь и врачи, и медсестры значительную часть рабочего времени проводят на ногах. Медицинскую обувь относят к особой категории товаров, которую не встретишь в обычных магазинах обуви.

К основным задачам, которые должна решать такая обувь, можно отнести следующие:

- она должна обеспечивать ощущение комфорта в течение всего рабочего дня

- обеспечивать безопасность и предотвращать возможность получения травмы (не должна скользить)

Рассмотрим более подробно основные требования к медицинской обуви, на основании которых проще выбрать по-настоящему удобные и качественные изделия.

В первую очередь важно удобство медицинской обуви, это достигается особым кроем, учитывающим все анатомические особенности. Необходимо, чтобы в такой обуви нагрузка на стопу распределялась равномерно.

Форма носа обуви для медицинских работников, конечно, далека от современных стандартов моды и красоты, но она удобна и не деформирует фаланги пальцев. Широкий круглый носок такой обуви отличается мягкостью и комфортным облеганием пальцев.

Может показаться, что идеально удобная и соответствующая физиологии обувь не должна иметь каблук, но это не так. Она обычно имеет широкий каблук около 4 см, такая высота каблука позволяет избежать перенапряжения мышц голени и стопы, что важно для сотрудников, проводящих почти все рабочее время на ногах. Также важна амортизация при ходьбе, которую также обеспечивает небольшой устойчивый каблук.

Дополнительное удобство можно получить еще и за счет специальных ортопедических стелек, которые можно приобрести в дополнение к обуви, они также помогают правильно распределить нагрузку на стопу и помогают избежать плоскостопия.

Что же касается подошвы медицинской обуви, то к ней предъявляются особые требования. Особое внимание при выборе, следует уделить подошве, которая должна быть мягкой и легкой. Также внешняя сторона подошвы должна иметь рифление, чтобы избежать скольжения на гладких больничных полах.

Материал для такой специализированной обуви, как медицинская, должен быть натуральный, например кожа или ее разновидность, такая как замша или нубук. Также подходит и очень плотный текстиль. Благодаря натуральным материалам кожа ног дышит. Для дополнительной вентиляции на поверхности часто делаются отверстия.

Правильный выбор медицинской обуви гарантирует комфорт и удобство в течении всего рабочего дня!