Уход за медицинской одеждой

Медицинская одежда – хороший показатель аккуратности и работника, и уровня медицинского учреждения в целом. Кроме того, правильный уход сохранит вещь в хорошем состоянии и продлит срок ее службы.

В качестве материала чаще всего используются или натуральные ткани – хлопок, бязь, лен; или смесовые (также известные как Т/С) – сочетание хлопка и полиэстера.

Изделия из Т/С не требуют особого ухода: они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами, почти не впитывают влагу и очень быстро сохнут. Стирать такие изделия можно при любой температуре, можно даже кипятить. Гладить не нужно. Единственное правило для Т/С – не использовать отбеливатели.

С натуральными тканями немного сложнее.

Стирка

Одно из самых известных и очень важных правил стирки натуральных тканей – разделять белое и цветное. Если изделие состоит и из белой, и из цветной ткани, стирать его нужно при температуре до 35 градусов.

Еще одно правило – если одежда застегивается на кнопки или молнию, нужно ее застегнуть и вывернуть наизнанку: так на ткани не появится желтых пятен от металла, а сами застежки останутся в целости.

При стирке лучше не использовать хлор: он истончает ткань, одежда быстрее порвется. Цветную ткань нельзя стирать с отбеливателем.

Если одежда сильно загрязнена, перед стиркой ее следует замочить. Растворите немного порошка в воде и оставьте в ней изделие на 1-2 часа. Используйте только холодную воду! Медработники часто имеют дело с так называемыми органическими пятнами – они отходят только в холодной воде.

В конце стирки желательно использовать ополаскиватель.

Обязательно соблюдайте указанные на этикетке рекомендации! Стирайте медицинскую одежду регулярно, не занашивайте ее до появления неприятного запаха или отчетливых пятен.

Сушка

Сушка на открытом воздухе – лучший вариант для натуральных тканей. При этом надо следить, чтобы вещь не пересушилась, иначе ее будет сложнее прогладить. Если материя все-таки оказалась пересушена, за несколько минут до глажки спрысните ее водой.

Глажка

Во время глажки важно следить за температурным режимом утюга. Лучше всего настраивать температуру под конкретную ткань, но в любом случае нельзя нагревать утюг выше 150 градусов.

Если на одежде есть нашивка в виде логотипа или надписи, ее следует гладить только с изнаночной стороны.

Чистый и опрятный вид ожидается от врача по умолчанию, да и сам врач должен понимать, что в стерильном помещении не должно быть никаких загрязнений. А благодаря современным технологиям, чистка одежды проходит максимально быстро и легко.