Униформа как часть корпоративной культуры

Понятие корпоративной культуры широко известно и стало  основным для владельцев компаний любого уровня, где задействовано хотя бы несколько десятков сотрудников. Исследования маркетологов и аналитиков подтверждают: единая культура в работе повышает мотивацию, качество выполнения любых текущих задач, а значит, и прибыльность компании. Среди основных советов культивации и сохранения корпоративной культуры рекомендуется униформа.

Почему стоит использовать униформу в корпоративной культуре

Униформа используется не во всех областях деятельности, но есть и профессии, где она необходима. В первую очередь, речь идет о  работе, которая должна создавать определенный имидж при контакте с клиентами. Единый внешний вид сотрудников помогает создать настроение солидарности, сопричастности, ощущение того, что в компании каждый знает, что делать и является квалифицированным специалистом. Во многих случаях ношение униформы даже помогает поднять самооценку сотрудника. Среди рекомендуемых профессий, которые должны использовать униформу:

  1. Продавцы, особенно если речь идет о прямых продажах в виде магазинов, супермаркетов. Сетевые предприятия всегда используют спецодежду, это помогает клиентам найти человека, который может им помочь и подсказать что-то о товарах и ценах.
  2. Строители, монтажники и другие представители профессий, где униформа требуется в любом случае согласно требованиям техники безопасности. Персонализация и стильный внешний вид добавляет солидности компании, также играя на пользу корпоративной культуре.
  3. Курьеры, водители, экспедиторы — эти люди осуществляют непосредственный контакт с клиентами, но также для них важно ощущать себя частью команды, поэтому униформа выполняет сразу несколько функций сплочения и улучшения имиджа компании.
  4. Официанты, бармены — униформа должна соответствовать общей стилистике заведения, помогая создать единый образ и пространство, сочетаясь с интерьером и атмосферой.

Представители других профессий, работающие в компании, могут использовать какие-то отдельные элементы униформы, это также полезно для укрепления корпоративной культуры.