Варианты декора униформы для официантов

Униформа — обязательная часть образа не только конкретного сотрудника, но и целой компании. Для некоторых профессий она особенно важна. Официанты, являясь «лицом» ресторана или кафе, непосредственно контактируют с посетителями. Даже самое лучшего обслуживания с их стороны будет недостаточно, если персонал окажется одет в домашние вещи или если униформа недостаточно запоминающаяся. Декор униформы официантов поможет уникализировать внешний вид сотрудников и повысить имидж заведения.

Чем можно декорировать униформу

Одежда официанта должна, в первую очередь, быть практичной: она часто пачкается, стирают ее, как правило, машинным способом. Если не требуется тратить время на глажку, то сотрудники тоже скажут «спасибо», ведь лишнего времени у официанта никогда нет. Декор также должен соответствовать идеям практичности, одновременно добавляя эстетики и уникальности:

  1. Нанесение с помощью трансферной печати логотипа, рисунков. Это простой, недорогой и достаточно эффективный метод привлечь внимание к внешнему облику официантов. Если речь идет о ресторане, например, быстрого питания, то не требуется использовать дорогую одежду, костюмы. Можно нанести логотип на обычные футболки, добавить фартуки — также с логотипом. Этого уже будет достаточно для единой стилистики, такого способа придерживаются мировые бренды — МакДональдс, KFC.
  2. Шелкография — один из самых древних методов, который тоже подразумевает нанесение изображение на материал поцветно. В прежние времена это делалось вручную, каждая нить прошивалась отдельно. Сейчас есть специальные машины, которые помогают ускорить, упростить и удешевить процесс. Также используется для нанесения декоративных элементов в виде печати изображения.
  3. Вышивка — пригодится для тех ресторанов и кафе, где официанты должны выглядеть роскошно. Позволяет использовать золотые, серебряные нити, работать с плотными тканями — можно наносить вышивку не только на футболки, блузки, но также на пиджаки, жилетки из плотной ткани. Применяется машинная вышивка, которая тоже достаточно экономична по сравнению с ручной работой.

Помимо логотипов можно использовать корпоративные цвета как основу, добавлять какие-то дополнительные аксессуары — нашивки, в том числе, бисером, украшения стразами. Должна соблюдаться общая концепция, чтобы униформа официанта смотрелась эстетично и соответствовала имиджу заведения.