Варианты формы для официантов

Статус заведения питания зависит не только от выбора и качества блюд, интерьера и цен, но и от презентабельности его персонала. Первый контакт посетителей происходит именно с официантами, поэтому к их внешнему виду выдвигаются высокие требования. В первую очередь это касается единого стиля: униформа должна быть одинакового фасона, комплектации и цветового решения. Вариантов формы для официантов может быть множество, однако основной упор делается на индивидуальный стиль заведения и допустимый бюджет на пошив одежды для сотрудников.

Основные нюансы выбора формы официанта

Наиболее бюджетным вариантом является заказ фартуков для официантов. Такой ход подойдет небольшим кофейням, открывшимся сравнительно недавно. С увеличением бюджета на униформу возможны такие варианты: 

  • Футболка, кепка и фартук. Минимальный набор, больше подходящий для современных заведений питания, позиционирующихся как учреждения для широкого круга потребителей (например, фаст-фуды, молодежные кафе).
  • Рубашка, фирменный фартук, галстук и кепка. Оптимальный вариант для учреждений с уже выработанным стилем и возможностью выделить больший бюджет на уникальную форму.
  • Полный набор. В него входит рубашка, фартук, галстук или платок, головной убор, брюки или юбка, иногда – жилетка. Стоимость такого комплекта выше, однако снабдив такой униформой каждого официанта, можно существенно увеличить престиж заведения и закрепить его элитный статус.

В любом варианте униформы неотъемлемым элементом является фартук. Он может быть любой длины – от короткого на 30 см до длинного в пол. Кроме того, нет ограничений по его форме и цвету. В идеале, чтобы на каждом фартуке был нашит карман. Эта небольшая деталь значительно упростит работу официанта.

Заказать качественную и недорогую униформу для официантов по индивидуальным меркам можно в компании «МКС Восток».