Варианты украшения постельного белья

Постельное белье необходимо каждому, но помимо функциональности многие ждут от него также эстетического удовольствия. К выбору изделий в спальной комнате необходимо подойти со всей ответственностью. Постельное белье должно еще обладать и свойствами гигроскопичности, ведь при долгом сне на нем не должно возникать дискомфорта. Украшения также должны соответствовать подобным требованиям, в противном случае они будут вызывать вместо положительных эмоций негативные.

Как можно украсить постельное белье

Украшение постельного белья — это придание индивидуальности, эстетичности комплекту. Дополнительное оформление не должно влиять на функциональные свойства изделий. Наволочки, простыни, пододеяльники — все это можно снабдить дополнительными деталями, если использовать технологию вышивки, печати, а также нанесения кружев. Это три основных способа, у каждого есть свои особенности:

  1. Кружево. Это декоративные элементы, которые придают торжественности и красоты обычному постельному белью. Некоторые люди отказываются от кружевных изделий, ведь если прикрепить декоративный элемент неверно либо просто использовать некачественную ткань, то она будет вызывать дискомфорт при использовании. Поэтому кружево обычно закрепляется там, где не будет мешать — например, по бокам, а сам материал должен быть качественным, не колоться, не вызывать неприятных ощущений во время сна. Также кружевом дополняют покрывала, которые не используются в ночной период.
  2. Печать — термотрансферные технологии крайне популярны. Они позволяют перенести на ткань рисунок любой сложности, вплоть до фотореалистичного изображения. Наличие узора или изображения никак не влияет на качество и тактильные свойства постельного белья. При выборе этого способа украшения необходимо позаботиться о качестве красок, чтобы белье не линяло, не портилось со временем. При качественном термотрансферном переносе краски практически не выцветают даже под прямым ультрафиолетом.
  3. Вышивка — это самый надежный способ разместить рисунок. Он подразумевает, что вы наносите нити на ткань. Вышивка не выцветает, не становится со временем менее выразительной. Правило здесь такое же, как и с кружевами — дополнительный элемент не должен вызывать дискомфорта во время сна.

Все три способа крайне востребованы. Любой можно использовать, чтобы получить интересный и необычный комплект постельного белья.