Варианты украшения столового текстиля

Столовый текстиль — это салфетки, скатерти и другие элементы декорирования. Сейчас в моде экстравагантная необычная сервировка, поэтому подобные детали будут необычайно востребованы если не в домашнем использовании (хотя и дома они способны украсить любое застолье), то совершенно точно — в ресторанном бизнесе любого уровня, начиная от небольшого кафе, заканчивая роскошными ресторанами. Разумеется, текстиль должен быть не только функциональным, но и эстетичным. В этом поможет украшение с помощью вышивки, печати и кружева.

Особенности украшения столового текстиля

Изделия регулярно используются. Также они могут быть довольно сильно загрязнены, ведь на них попадают кусочки пищи, соусы, может пролиться вино, сок. Все это довольно трудно отстирывается, поэтому стоит держать в уме: столовый текстиль, равно как и украшения для него имеет смысл выбирать с учетом такой особенности. Всего существует три основных способа украшения, у каждого свои нюансы применительно к «ресторанным» изделиям:

  1. Кружева — это универсальный и применяемый на протяжении многих веков способ украсить текстиль, в том числе, столовый. С ним нет никаких «подводных камней», за исключением того, что лучше выбирать прочные и устойчивые к различным воздействиям кружева: они не должны случайно оторваться во время трапезы, а кроме того обязаны выдерживать длительные стирки. Раньше кружева еще и крахмалили, чтобы они сохраняли форму. Сейчас есть ткани, которые не нуждаются в такой обработке.
  2. Вышивка — еще один беспроигрышный вариант. Вышивка может быть небольшой, вполне достаточно нашить вензеля или логотипы ресторана, тогда она не будет отвлекать, но вполне удачно создаст единый образ заведения, добавив ощущения роскоши, стиля. Как и в случае с кружевами, лучше выбирать технологию, которая обеспечит долговечность. Например, машинную вышивку.
  3. Наконец, печать — это термотрансферный перенос. Она интересна тем, что можно переносить объемные и детализованные изображения, создавая уникальные изделия, которые будут отличаться привлекательностью и необычностью. Качественный термотрансферный перенос сохраняется надолго даже при интенсивной эксплуатации.

Используются все три способа. Также их можно совмещать, чтобы получить идеальный вариант столового текстиля.