Виды трикотажа для домашней одежды

Трикотаж бывает разных видов, и его классификация зависит от многих составляющих, например, состава, способа переплетения нитей, толщины и плотности. Основной характеристикой такого полотна является не эластичность, как это принято считать, а специфичная структура, представляющая собой переплетение петелек.

Чтобы разобраться во всем многообразии этого типа ткани, следует рассмотреть все возможные варианты трикотажа.

Трикотаж для дома - особенности полотна

Для домашнего трикотажа лучше выбирать ткани, которые имеют незначительное содержание синтетических волокон. Это повысит его износостойкость, так как домашние вещи требуют частой стирки.

Виды трикотажа:

  • Кулирка представляет собой достаточно тонкое полотно, которое благодаря своему специфическому составу достаточно эластично, но в тоже время хорошо держит форму.
  • Интерлок достаточно плотен, что позволяет применять его при пошиве пижам и ночных рубашек. К тому же его состав - это 100% хлопок. Отличительной особенностью является то, что край не заворачивается.
  • Пике отлично подходит для некоторых видов домашней одежды. Это хлопчатобумажное полотно, которое достаточно грубое на ощупь, не мнется и выдерживает машинные стирки. Пике, которое имеет начос по изнаночной стороне, может использоваться в утепленных моделях.
  • Рибана - это комбинированный трикотаж, сочетающий в себе хлопок и лайкру и выработанный в мелкую резинку. Его используют для пошива домашней одежды, так как он обладает свойством хорошо удерживать форму. Отличительной особенностью является то, что материал дышащий и не дает перегреваться телу.
  • Махровое полотно имеет поверхность, усыпанную мелкими ворсинками петельками. Причем, петельки могут располагаться с одной стороны полотна или одновременно с двух. За счет того, что ткань дышит и достаточно хорошо впитывает в себя влагу, из махрового трикотажа шьют халаты и домашние тапочки.
  • Капитония это трикотаж, выполненный таким образом, что оказывает утепляющий эффект и имеет стеганую поверхность. Чаще всего его используют для детской одежды.
  • Джерси - моду на эту ткань ввела сама Коко Шанель. Ее стойкость в плане окрашивания, устойчивость к сминанию и мягкость сделали ее незаменимой не только для верхней одежды, но и для домашней.
  • Селаник выпускается как из хлопка, так и с добавлением синтетики. Мягкость и тактильный комфорт от этого вида трикотажа позволяют шить из него не только домашнюю одежду для взрослых, но также и для детей.
  • Велсофт очень мягкий и нежный. И это позволяет использовать его в производстве домашней одежды.
  • Гипель или жатка - это интересный по своей структуре трикотаж, который обладает достаточной эластичностью. Его состав - это в основном вискоза с небольшим добавлением лайкры.

Данные типы трикотажа позволяют создавать комфортную и удобную в носке домашнюю одежду.