Виды домашней одежды

В советское время дома носили однотипную и скромную одежду. Женщины ходили по дому в халатах, мужчины – в майках и трико. Разумеется, были и красивые спортивные костюмы, которые считались последним писком моды. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Трико вышли из моды, на место фланели пришли махровые и шелковые ткани. Ну а вместо спортивных костюмов появились стильные пижамы, топы, шорты. Красивая домашняя одежда в наши дни является показателем наличия вкуса у человека, подчеркивает то, что он думает не только об удобстве, но и следит за модой.

Виды домашней одежды:

  • Халат. Это классика на все времена. Халаты есть практически в каждой семье. Девушки предпочитают ситцевые и шелковые модели, украшенным цепочками, вышивками, рюшечками, кружевными оборками, мужчины – махровые, солидные, придающие им статусность.
  • Пижама. Еще лет тридцать назад в пижамах было положено только почивать. Выйти в гостиную или столовую в пижаме считалось дурным тоном. В наши дни в стильной пижаме можно позавтракать, а в выходные провести в ней весь день за просмотром любимых фильмов.
  • Трикотажные топы и майки. Первые выбирают представительницы прекрасного пола, вторые – брутальные мужчины. Топики и майки носятся со спортивными штанами, шортами, брюками капри. В холодное время года на смену футболкам с коротким рукавом приходят толстовки.
  • Платья и сарафаны. Это исключительно женские виды домашней одежды. Как правило, шьются из ситца или джерси. Они идеально подходят для расслабления в выходные дни. Для принятия гостей рекомендуются топики с рукавом на три четверти и трикотажные юбки на резинке или брюки. Мужчины хорошо смотрятся во фланелевые и хлопковые рубашках и мешковатых модных брюках (гаучос).

Правила выбора одежды

Домашнее облачение должно быть не только красивым, но и максимально удобным и комфортным. Это основное правило, которого следует придерживаться и мужчинам, и женщинам. Например, принимая гостей, можно надеть шелковый халат, кардиган. А вот для уборки квартиры больше подойдут спортивные шортики и топик.

На лето рекомендуется приобретать вещи из шелка, ситца, хлопка (стопроцентного или с небольшим добавлением синтетики). На зиму же подойдут махровые халаты, фланелевые футболки и рубашки. Что касается расцветок, то здесь все зависит от личных предпочтений владельца дома. Единственное, что рекомендуют стилисты и психологи, так это иметь в гардеробе несколько комплектов одежды: яркую для дождливых дней, однотонную для сна, темную для уборки и светлую – для солнечных деньков.