Виды головных уборов повара и требования к ним

Посетители кафе и ресторанов практические никогда не видят тех, кто готовит блюда. Тем не менее, они должны быть одеты стильно, опрятно и по определенной форме. Эти требования касаются всего: и фартуков, и нарукавников, и конечно же головных уборов. Немногие четко знают, как называется шапка повара. На самом деле их несколько видов. Для каждого работника кухни предусмотрена своя шапочка и по форме, и по цвету.

Виды шапок:

  • Поварской колпак. По внешнему виду он напоминает цилиндр с высокой тульей. Шьется из натуральных либо смесовых тканей, дополнительно может быть проклеенфлизелином для устойчивости формы. Кроме классического цилиндра также есть другие головные уборы, которые считаются его разновидностями. Это берет со складками, пилотка, «таблетка» (свое название головной убор повара получил за необычную круглую ровную форму). Вообще этикет предполагает наличие у каждого повара как минимум двух колпаков. В одном он может готовить на кухне, а во втором при необходимости выходить в зал к клиентам заведения. 
  • Косынка для повара. Ее могут носить не только женщины, но и мужчины. Косынки на поварах чаще всего можно увидеть в азиатских ресторанах. Они очень удобны тем, что впитывают выступающий на лбу пот и одновременно защищают еду от попадания в них волос.
  • Головной убор шеф-повара. В отличие от обычного кухонного персонала, шеф-повару нередко приходится появляться в зале, вынося главные банкетные блюда и так называемые комплименты. В связи с этим его униформа должна быть безупречна. Чаще всего на голове шеф-повара красуется очень высокий колпак. В отдельных случаях он может быть заменен стильным беретом со множеством складок.

Расцветки шапочек поваров

Еще несколько лет назад все специалисты кулинарного дела носили только белоснежные шапочки. Это было не очень удобно, так как за смену их приходилось менять по нескольку раз. Сегодня точки общественного питания могут приобрести для своих сотрудников самые разные варианты колпаков, бейсболок, косынок, бандан, беретов и многих других головных уборов. Чаще всего владельцы ресторанов останавливают свой выбор на бордовых, терракотовых, бирюзовых оттенках.

При выборе поварского колпака следует учитывать направленность заведения, а также другие детали костюма. Ведь при выходе в зал повар должен выглядеть стильно, можно и гармонизировать с интерьером заведения. Поэтому, если речь идет о шотландской кухне, то уместным будет приобрести береты в клеточку. А если у вас ресторан азиатской направленности, то на банданы можно дополнительно нанести изображения драконов – символов Поднебесной.