Виды столового белья

Чем украсить стол? Скатертью. А какой? Ведь их много, и у каждой свое предназначение. То же самое касается и салфеток. А какие вообще бывают виды столового белья? Давайте разбираться.

Салфетки

Они призваны украшать стол, подчеркивать индивидуальность заведения и защищать одежду клиентов от капель и крошек. Чем престижнее ресторан, тем в более сложные фигуры сворачивают салфетки. Они бывают белые и цветные. На некоторые модели наносятся рисунки или ажурные украшения. По форме салфетки бывают квадратными, прямоугольными или треугольными.

Ручник

Это разновидность салфетки, но выведенная в отдельное направление. Ручник прямоугольной формы и сильно накрахмален. Клиенты ручником никогда не пользуются, он создан исключительно для официантов. Он призван уберечь руки официанта от ожогов при подаче горячего блюда. Им же натирают бокалы и столовые приборы.

Скатерти

Разновидностей скатертей очень много. По форме они бывают квадратные, прямоугольные овальные и круглые. По назначению – чайные, обеденные, столовые, интерьерные, банкетные, фуршетные (юбки). Кроме того, профессионалы выделяют скатерти для ежедневного пользования и праздничные, нижние, предохраняющие столешницу от протекших соков, обычные и верхние, служащие украшением.

Сет

По-другому его называют раннером или праздничной дорожкой. Применяется для расстановки посуды на праздничном столе. Бывает прямоугольный или овальный. На крупных застольях кладут длинный сет посередине стола (дорожка), а под тарелку каждого гостя – маленький квадратный сет с точно таким же рисунком, как на дорожке. Сеты – это единственный вид столового белья, который изготавливается не только из ткани, но и из пластика и дерева.

Выбор белья на стол

Подобрать на праздник гармонично смотрящийся комплект столового белья трудно даже профессионалу. А что говорить о новичках в этом деле! Самое главное – правильно выбрать скатерть, а все остальное детали подобрать под нее гораздо проще.

Итак, для официозных мероприятий подойдет льняная скатерка, на которую нанесены блестящие выпуклые узоры. Их называют камчатными. Для креативных праздников можно выбрать цветные скатерти. Но не забудьте о том, что к ним у вас должна иметься однотонная посуда. Светлые скатерки с неяркими узорами подходят ко всем случаям. Если речь идет о теплом семейном празднике, подойдут желтые и красные оттенки. Холодные зеленые и синие рекомендуются для официоза. Пестрые скатерки прекрасно смотрятся на детских праздниках. Ну а клетчатые рекомендуются для кофе-брейка.