Влияние корпоративной одежды на производительность труда

Владельцы компаний сталкиваются с необходимостью повышения производительности труда, особенно у представителей рабочих профессий. Можно вкладываться финансово, давать дополнительные награды за «превышение плана», либо напротив — штрафовать за некачественно выполненную работу. Но зачастую активность и результативность рабочих зависит не только от внутренних мотивационных факторов, но и от чисто внешних. Они могут даже не осознаваться самим человеком, но факты остаются фактами: например, в удобной одежде работать легче, чем в той, которая вызывает дискомфорт.

Какой должна быть корпоративная одежда

Дресс-код требуется во многих компаниях. Для некоторых людей это принципиальный вопрос: не хотят работать «в том, что сказали», предпочитают собственный гардероб. Тем не менее, если работодатель с помощью выдаваемой униформы будет подчеркивать свою заботу о сотрудниках, это повысит мотивацию на всех уровнях — от уборщиц и курьеров до менеджеров, обслуживающего IT-персонала. Корпоративная одежда должна быть:

  1. Не слишком дешевой. Если экономить и приобретать «лишь бы подешевле», то практически наверняка качество будет оставлять желать многого. Униформа станет вызывать дискомфорт, а значит, и отторжение, нежелание носить ее. Поэтому не стоит покупать самые дешевые ткани или заказывать самый дешевый пошив.
  2. При выборе материалов лучше всего балансировать между синтетикой и натуральными тканями, предпочитая смешанные: они легко стираются, неприхотливы, нетребовательны в обслуживании, но вместе с тем не вызывают дискомфорта — например, повышенной потливости, которая характерна при носке чисто синтетической одежды.
  3. Важно выбирать хорошую кастомизацию: прокраску в корпоративные цвета, нанесение логотипов. Все элементы должны «выносить» интенсивную эксплуатацию без вреда для себя и служить несколько месяцев, а то и лет. Нежелательно заставлять рабочего самостоятельно чинить униформу.
  4. Не стоит забывать об обуви, там, где она входит в дресскод: например, в медицинских учреждениях. Требования к комфорту обуви на первом месте, усталые ноги с мозолями — это гарантированное падение производительности труда специалиста.

Найти недорогую и качественную униформу несложно. В свою очередь сотрудники, не испытывающие дискомфорта, будут выполнять свои обязанности намного лучше.