Женские рабочие комбинезоны - как правильно подобрать размер

Применительно к женской униформе до сих пор существует распространенная проблема: многие производители изготавливают комбинезоны на мужчин, а женщинам приходится подыскивать подходящий вариант, исходя из «стандартной» размерной сетки. Сейчас уже появляются предложения, учитывающие женские особенности фигуры. Существуют также методики определения «удачного» варианта спецодежды.

Как определить размер комбинезона женщине

Комбинезоны предназначены для защиты, выполнения работ, связанных с особыми требованиями. Зачастую они снабжены светоотражателями. Рабочая униформа всегда должна быть удобной, комфортной, не стеснять движений. С женскими моделями существуют свои нюансы, которые пригодятся, если есть выбор специфической одежды или если в наличии имеются только мужские модели:

  • Основные мерки берутся с учетом груди и бедер. Для комфортной работы, особенно если используется мужская модель, придется брать на размер, а иногда и два больше. Женские выточки учитывают особенность фигуры.
  • Комбинезоны не должны стеснять движений, подразумевается, что в них легко и комфортно работать, выполнять любые профессиональные задачи.
  • Даже если есть возможность брать женские модели, желательно оставить запас в размер, поскольку комбинезоны не надеваются сами по себе, а только поверх уже имеющейся одежды.
  • Если речь идет о спецуниформе, предназначенной для зимних работ, необходимо оставить несколько сантиметров для свитеров, теплых джинсов и т.д. Оптимально — 3-5 см.
  • При изготовлении униформы на заказ дополнительно оставляется еще три-четыре сантиметра на швы.
  • Если комбинезон слишком свободен в талии, но при этом хорошо подходит в груди и на бедрах, его можно оставить, просто носить с поясом. Такая особенность характерна для изначально мужской кройки.

Многие рекомендуют отталкиваться от своего повседневного размера и прибавлять один-два. Например, если обычные вещи приобретаются с маркировкой 44, то комбинезоны лучше предпочесть 46 или даже 48 размера, в зависимости от условий работы. Всего предлагается диапазон от XXS или 38 размера до 5XL или 60.